【選擇題】
【3】01.甲公司於X5年初折價發行5年期公司債,原應以有效利息法攤銷公司債折價,而誤用直線法,則對X5年底公司債帳面價值與保留盈餘之影響,分別為 (1)低估,低估 (2)低估,高估 (3)高估,低估 (4)高估,高估。[100農庫]
發行分錄 | 借:現 金 $95,900 ($100,000×0.712986+$100,000×6%×4.100197) 應付公司債折價 4,100 貸:應付公司債 $100,000 |
直線法 | 借:利息費用 $6,820 貸:現 金 $6,000 ($100,000×6%) 應付公司債折價 820 ($4,100÷5) |
有效利息法 | 借:利息費用 $6,713 ($95,900×7%) 貸:現 金 $6,000 ($100,000×6%) 應付公司債折價 713 |
【1】02.公司於100年4月1日發行面額$1,000,000,票面利率12%,十年期之公司債,當日市場利率是年息14%,利息4月1日及10月1日,每半年支付一次,折價發行,折價為$105,940,該公司採用有效利率法攤銷。則100年12月31日折價攤銷數為 (1)$1,383 (2)$2,584 (3)$2,765 (4)$2,649。[102彰銀]
日期 | 付現利息 | 利息費用 | 折價攤銷 | 帳面金額 |
100.04.01 | 894,060 | |||
100.10.01 | 60,000 | 62,584 | 2,584 | 896,644 |
100.12.31 | 30,000 | 31,383 | 1,383 | 898,027 |
【3】03.羅東公司於2011年12月31日發行二年期面額$100,000之公司債,票面利率2.4%,市場有效利率為2%,付息日為每年年底,則下列敘述何者正確? (1)此公司債發行價格$100,000 (2)此公司債屬折價發行 (3)此公司債屬溢價發行 (4)羅東公司於2012年12月31日認列此公司債利息費用$2,400。[103土銀]
溢價發行:票面利率>有效利率。利息費用=票面利息-溢價攤銷額
【1】04.甲公司於2014年7月1日發行十年期,票面利率4%,面額$1,000,000之公司債,每年6月30日付息一次。債券發行時之市場利率為3%,發行價格為$1,085,302。請問甲公司2014年度支付此一公司債之現金利息為何? (1)$0 (2)$20,000 (3)$40,000 (4)$16,280。[103企銀]
付息日為每年6月30日,發行日是2014年7月1日,2014年不會支付利息下次付息日為2015年6月30日。
【3】05.億法公司於2013年1月1日,出售面額$1,000,000,票面利率8%之五年期公司債,售價為$936,100(市場利率為10%),利息每年付兩次,分別在1月1日和7月1日,請問億法公司在2013年6月30日應報導之利息費用為多少? (1)$37,444 (2)$40,000 (3)$46,805 (4)$50,000。[103板信]
借:利息費用 $46,805 ($936,100×10%×6/12)
貸:現 金 $40,000 ($1,000,000×8%×6/12)
應付公司價折價 6,805
【1】06.宜蘭公司於103年1月1日按101的價格發行面額$500,000,5年期票面利率6%之公司債,該公司債每年6月30日及12月31日付息,若該公司債溢折價採直線法攤銷,則103年6月30日所認列利息費用爲何? (1)$14,500 (2)$15,000 (3)$15,500 (4)$20,000。[103陽信]
每期付現利息=$500,000×6%×6/12=$15,000
每期攤銷溢價=$500,000×(101%-100%)÷10=$500
利息費用=$15,000-$500=$14,500
【3】07.台達公司於X3年1月2日發行2年期公司債,面額$100,000,票面利率為2.4%及市場利率為2%,每年年底付息,則下列敘述何者正確? (1)此公司債發行價格為$99,228 (2)此公司債屬平價發行 (3)此公司債發行價格為$100,777 (4)攤銷折價之金額為$384。[103彰銀]
溢價發行:票面利率2.4%>有效利率2%
每期票面利息=$100000×2.4%=$2,400
發行價格=$100,000÷(1+2%)2+$2,400÷(1+2%)+$2,400÷(1+2%)2=$100,777
X3年底溢價攤銷=$2,400-$100,777×2%=$384
【1】08.甲公司於X3年初發行面額$5,000,000,利率10%,每年6月30日及12月31日付息之十年期公司債,發行時市場利率為12%,公司債折價為$573,495。則在有效利息法下X3年6月30日應攤銷之應付公司債折價為 (1)$15,590 (2)$28,675 (3)$31,180 (4)$84,410。[103臺銀]
借:利息費用 $265,590 [($5,000,000-$573,495)×12%×6/12]
貸:現 金 $250,000 ($5,000,000×10%×6/12)
應付公司債折價 15,590
【1】09.某公司於2015年4月1日發行面額$500,000、10年期、契約利率15%之債券,債券利息半年一付,每年付息日分別為4月1日與10月1日,又發行日當天之市場利率為18%。請利用下列現值因子資料:
期間數20期,折現率7.5%,$1之現值………0.235
期間數20期,折現率9.0%,$1之現值………0.178
期間數20期,折現率7.5%,$1年金之現值…10.194
期間數20期,折現率9.0%,$1年金之現值…9.129
計算債券之發行價格 (1)$431,338 (2)$471,274 (3)$499,806 (4)$523,306。[104三信]
發行價格=$500,000×0.178+$500,00×7.5%×9.129=$431,338
【2】10.彰化公司於民國104年1月2日發行二年期面額$100,000之公司債,票面利率2%,市場有效利率為2.4%,付息日為每年年底,則下列敘述何者正確? (1)此公司債為平價發行 (2)此公司債發行價格$99,228 (3)此公司債發行價格$95,367 (4)此公司債之發行價格$104,000。[104企銀]
債券現值=$100,000×[1/(1+2.4%)2]=$95,367
利息現值=$100,000×2%×[1/(1+2.4%)]+$100,000×2%×[1/(1+2.4%)2]=$3,861
發行價格=$95,367+$3,861=$99,228
【2】11.臺南公司發行50張面額$1,000,利率5%,10年期的應付公司債。該公司債以$104價格出售,有效利率4.495%,一年付息一次,公司債溢價採有效利率攤銷,則臺南公司第一年利息費用為多少? (1)$2,250 (2)$2,337 (3)$2,340 (4)$2,400。[104企銀]
借:利息費用 $2,337 ($1,000×50×4.495%×104%)
應付公司債溢價 163
貸:現 金 $2,500 ($1,000×50×5%)
【2】12.生命之花公司於本年1月2日發行二年期面額$1,000,000之公司債,票面利率為2%,市場有效利率為2.4%,付息日為每年年底。下列何者正確? (1)此公司債為平價發行 (2)此公司債發行價格$992,279 (3)此公司債發行價格$1,000,000 (4)此公司債之發行價格$1,040,000。[104華銀]
折價發行:票面利率2%<有效利率2.4%。發行價格=面額-折價
【1】13.甲公司於X5年1月1日發行面額$5,000,000、票面利率10%、5年期之公司債,每年6月30日及12月31日付息,發行當時市場利率為8%,公司債發行價格為$5,405,575,公司採有效利率法攤銷折溢價,則X5年應認列之利息費用是多少? (1)$431,095 (2)$432,446 (3)$433,797 (4)$540,558。[105企銀]
X5/6/30利息費用=$5,405,575×8%×6/12=$216,223
X5/6/30溢價攤銷=($5,000,000×10%×6/12)-$216,223=$33,777
X5/12/31利息費用=($5,405,575-$33,777)×8%×6/12=$214,872
X5年利息費用=$216,223+$214,872=$431,095
【3】14.南投公司於2015年1月1日以$4,426,505發行面額$5,000,000、利率10%、每半年付息一次之十年期公司債,發行時市場利率為12%。請問,南投公司2015年度應認列之利息費用為何? (1)$500,000 (2)$531,181 (3)$532,116 (4)$557,350。[105企銀]
每期現金利息=$5,000,000×10%×6/12=$250,000
2015/7/1利息費用=$4,426,505×12%×6/12=$265,590
2015/7/1折價攤銷=$265,590-$250,000=$15,190
2015/12/31利息費用= ($4,426,505+15,590)×12%×6/12=$266,526
2015認列利息費用=$265,590+$266,526=$532,116
【4】15.非洲公司105年1月1日發行3期公司債,面額$700,000,附年息5%,每年1月1日及7月1日付息,當年實際利率4%,採有效利率法攤銷溢價,105年7月1日之付息分錄為借:公司債利息$15,175及公司債溢價$2,325,則該公司債售價為若干? (1)$700,000 (2)$702,325 (3)$717,500 (4)$758,750。[105企銀]
借:公司債利息$15,175 ($758,750×4%×6/12)
公司債溢價 2,325
貸:現 金 $17,500 ($700,000×5%×6/12)
【2】16.重慶公司於105年11月1日以$175,739發行面額$150,000,12%之公司債,此公司債每半年付息一次,市場利率為10%,將於125年10月31日到期。重慶公司以利息法攤銷公司債溢價,則重慶公司105年應認列之利息費用為何? (1)$8,787 (2)$2,929 (3)$3,515 (4)$10,544。[105高銀]
利息費用=$175,739×10%×2/12≒$2,929
【1】17.天下公司X5年7月1日發行面額$5,000,000,8%,5年到期公司債,每年7月1日付息一次,如果他們是以按面額96售出該公司債,請問該公司債5年總現金利息支出為何? (1)$2,000,000 (2)$1,000,000 (3)$2,200,000 (4)$1,800,000。[105華銀]
付現利息總額=$5,000,000×8%×5=$2,000,000
【3】18.A公司於X1年1月1日發行5年期,票面利率7%,$100,000的公司債,每半年付息一次,發行當時市場利率為8%,發行價格為$95,945,X2年市場利率升為9%,請問X2年應認列之利息費用為 (1)$7,000 (2)$7,730 (3)$7,745 (4)$8,248。[105華銀]
日期 | 付現利息 A=$100,000×7%×6/12 | 利息費用 B=D×8%×6/12 | 折價攤銷額 C=B-A | 帳面金額 D=D+C |
X1.01.01 | 95,945 | |||
X1.06.30 | 3,500 | 3,838 | 338 | 96,283 |
X1.12.31 | 3,500 | 3,851 | 351 | 96,634 |
X2.06.30 | 3,500 | 3,865 | 365 | 96,999 |
X2.12.31 | 3,500 | 3,880 | 380 | 97,379 |
X2年利息費用=$3,865+$3,880=$7,745
【1】19.眾業公司在2015年1月1日發行10年期公司債,每年年底付息一次。面額$1,000,000,票面利率3%,市場利率2%。下列敘述何者正確? (1)公司債會溢價發行 (2)公司債會平價發行 (3)公司債會折價發行 (4)發行公司債會收到$1,000,000的現金。[105農庫]
溢價發行:票面利率3%>有效利率2%。發行價格(收現)=面額+溢價
【2】20.昌達公司X1年初以$1,020,000發行面額$1,000,000、票面利率4%、5年期、1月1日付息之公司債。實際利率為3.56%,按利息法攤銷溢價,X1年底應付公司債攤銷後帳列金額為何? (1)$1,020,000 (2)$1,016,312 (3)$1,012,493 (4)$1,008,538。[105臺銀]
溢價攤銷=$1,000,000×4%-$1,020,000×3.56%=$3,688
X1年底帳列金額=$1,020,000-$3,688=$1,016,312
【4】21.甲公司於X6年10月1日以$950,000發行面額$1,000,000,票面利率8%之公司債,每年4月1日及10月1日各付息一次,若X6年認列利息費用$23,750,則該公司債有效利率為多少? (1)8% (2)9% (3)9.5% (4)10%。[106土銀]
有效利率=$23,750÷$950,000÷3/12=10%
【1】22.甲公司101年1月1日以$520,000的價格發行十年期票面金額$500,000的公司債,公司債折(溢)價以有效利息法攤銷,每年的1月1日支付利息,則102年1月1日、103年1月1日、104年1月1日以及105年1月1日這四天的公司債帳面金額,何者較高? (1)102年1月1日 (2)103年1月1日 (3)104年1月1日 (4)105年1月1日。[106土銀]
以有效利息法攤銷溢價,帳面金額會遞減至面額,故以102年1月1日最高。
【2】23.乙公司在X2年1月1日發行五年期、票面利率8%、面額為$200,000的公債。發行時當天有效利率為9%,公司每年7月1日以及1月1日支付利息,發行價格為$192,087。請比較公司採用有效利息法以及直線法兩種不同方式攤銷公司債折(溢)價情況下,則在X2年7月1日當天認列的公司債折(溢)價攤銷金額,下列何者正確? (1)使用有效利息法時,公司債折價攤銷金額較高 (2)使用直線法時,公司債折價攤銷金額較高 (3)使用有效利息法時,公司債溢價攤銷金額較高 (4)使用直線法時,公司債溢價攤銷金額較高。[106土銀]
有效利息法折價攤銷=$192,087×9%×6/12-$200,000×8%×6/12=$643.915
直線法折價攤銷=($200,000-$192,087)÷(5×2)=$791.3 (較高)
【2】24.甲公司在X2年1月1日發行面額$100,000,五年期、票面利率12%的公司債,該公司債每年12月31日付息一次,發行時市場利率為14%,而公司債發行價格為$93,134。請問甲公司在X3年12月31日,有關該公司債的調整分錄,下列何者正確? (1)借記利息費用$13,039 (2)貸記應付公司債折價$1,184 (3)貸記現金$10,000 (4)貸記應付公司債折價$1,754。[106土銀]
X2/12/31折價攤銷=$93,134×14%-$100,000×12%=$1,039
借:利息費用 $13,184 [($13,184+$1,039)×14%]
貸:現 金 $12,000 ($100,000×12%)
應付公司債折價 1,184
【2】25.乙公司於X3年1月1日以現金$513,875發行面額$500,000之公司債,票面利率5%,有效利率4%,三年到期。每年12月31日付息一次。乙公司採有效利率法攤銷溢折價,則該應付公司債於X4年12月31日之帳面價值為 (1)$500,000 (2)$504,807 (3)$509,430 (4)$513,875。[106高銀]
X3/12/31帳面金額=$513,875-($500,000×5%-$513,875×4%)=$509,430
X4/12/31帳面金額=$509,430-($500,000×5%-$509,430×4%)=$504,807
【1】26.乙公司於105年1月1日清償其所發行面額$100,000之公司債,當日該公司債的帳面金額為$103,745。請問乙公司清償當日的日記帳分錄包括 (1)借記:應付公司債溢價 (2)貸記:應付公司債溢價 (3)借記:應付公司債折價 (4)貸記:應付公司債折價。[106華銀]
借:應付公司債 $100,000
應付公司債溢價 3,745
貸:現 金 $103,745
【2】27.甲公司於X1年7月1日發行7%、五年期、面額$100,000、每半年付息一次之公司債。發行日當天之市場利率為7.5%,甲公司收到$97,947。甲公司採用有效利率法攤提,請問X1年所認列之利息費用為 (1)$3,500.00 (2)$3,673.01 (3)$3,705.30 (4)$7,346.03。[106華銀]
利息費用=$97,947×7.5%×6/12=$3,673.01
【2】28.甲公司於X7年初發行票面利率6%,每年12月31日付息,面額$1,000,000之公司債,有效利率為5%。若X7年度該公司債溢價攤銷$6,175,則該公司債之發行價格為何? (1)$1,000,000 (2)$1,076,500 (3)$1,176,500 (4)$1,323,500。[107一銀]
利息費用=$1,000,000×6%-$6,175=$53,825
發行價格=$53,825÷5%=$1,076,500
【3】29.甲公司X1年1月1日發行面額$100,000、五年期、利率12%的公司債,且每年12月31日支付利息。發行當天市場利率為14%,公司債發行價格為$93,134。甲公司採用有效利息法攤銷溢(折)價,則X1年12月31日甲公司支付利息的分錄為 (1)借記:現金$12,000 (2)借記:利息費用$12,000 (3)貸記:應付公司債折價$1,039 (4)貸記:利息費用$1,039。[107土銀]
借:利息費用 $13,039 ($93,134×14%)
貸:現 金 $12,000 ($100,000×12%)
應付公司債折價 1,039
【2】30.乙公司於105年1月1日以$104,580出售面額為$100,000,票面利率為4%,5年到期的公司債,付息日為每年12月31日,假設市場利率水準為3%,乙公司採用利息法(有效利率法)來攤銷公司債折價或溢價,則106年12月31日認列之利息費用應為多少? (1)$3,000 (2)$3,112 (3)$3,137 (4)$4,000。[107兆豐]
105年溢價攤銷=($100,000×4%)-($104,580×3%)=$863
106年利息費用=($104,580-$863)×3%=$3,112
【1】31.頂東公司20X7年流通在外之5年期應付公司債(面額$2,000,000,票面利率4.5%,市場利率6.5%,每年4月1日及10月1日付息),在20X7年10月1日付息後,應付公司債帳面價值為$1,915,693。請問:有關20X7年底的調整分錄,下列何者正確?(四捨五入至元) (1)借:利息費用$31,130 (2)借:應付公司債折價$8,630 (3)貸:應付利息$31,130 (4)貸:應付公司債溢價$8,630。[107合庫]
借:利息費用 $31,130 ($1,915,693×6.5%×3/12)
貸:應付利息 $22,500 ($2,000,000×4.5%×3/12)
應付公司債折價 8,630
【3】32.甲公司於20X1年1月1日發行5年期公司債,面額$1,000,000,票面年利率8%,每年年底付息一次,發行價格為$1,120,000。下列敘述何者正確? (1)20X1年利息費用為$80,000 (2)每年利息費用為$130,000 (3)5年利息費用總額為$280,000 (4)5年利息費用總額為$400,000。[107彰銀]
5年票面利息=$1,000,000×8%×5=$400,000
5年利息費用=$400,000-($1,120,000-$1,000,000)=$280,000
【3】33.大吉公司於X8年初按$1,253,425之價格發行面額$1,200,000,5年期,票面利率5%之公司債,每年12月31日付息,發行當時市場利率為4%。大吉公司採曆年制,以有效利息法攤銷公司債折溢價,則X8年底該公司債帳面金額是多少? (1)$1,238,754 (2)$1,242,740 (3)$1,243,562 (4)$1,251,288。[107臺銀]
X8年攤銷溢價=$1,200,000×5%-$1,253,425×4%=$9,863
X8年底帳面金額=$1,253,425-$9,863=$1,243,562
【2】34.A公司於X1年1月1日以$1,041,006發行面額為$1,000,000,票面利率為8%,5年到期的公司債,付息日為每年12月31日,假設市場利率水準為7%,A公司採用利息法(有效利率法)來攤銷折價或溢價,則X2年12月31日認列之利息費用應為多少? (1)$70,000 (2)$72,371 (3)$72,870 (4)$80,000。[108一銀]
X1年攤銷溢價=$1,000,000×8%-$1,041,006×7%=$7,130
X2年利息費用=($1,041,006-$7,130)×7%=$72,371
【3】35.B公司X1年1月1日發行面額$100,000,票面利率12%,五年期的公司債,該公司債每年12月31日付息一次。發行日當天市場有效利率為10%,故B公司的發行價格為$107,582。B公司採用曆年制以及使用有效利息法攤銷公司債溢價,則X2年該公司債的利息費用為何? (1)$10,347 (2)$10,497 (3)$10,634 (4)$10,758。[108土銀]
X1年溢價攤銷=$100,000×12%-$107,582×10%=$1,242
X2年利息費用=($107,582-$1,242)×10%=$10,634
【4】36.甲公司於X2年3月1日發行面額$200,000、六年期、票面利率5%的公司債。發行價格為$210,484,每年3月1日付息一次。甲公司發行公司債時市場有效利率為4%,並且採用有效利率法攤銷公司債溢價,則甲公司X2年12月31日有關公司債正確的調整分錄為何? (1)貸記:「現金」$8,333 (2)貸記:「應付利息」$7,016 (3)借記:「利息費用」$7,000 (4)借記:「應付公司債溢價」$1,317。[108企銀]
借:利息費用 $7,016 ($210,484×4%×10/12)
應付公司債溢價 1,317
貸:應付利息 $8,333 ($200,000×5%×10/12)
【4】37.車油公司是專業的塑膠製品包材製造和出口商,該公司X8年流通在外之五年期應付公司債,面額$6,000,000元,票面利率4.5%(每年4月1日及10月1日付息),X8年10月1日付息後,應付公司債帳面價值為$5,747,079元。若市場利率6.5%,請問有關X8年底的調整分錄,下列何者正確?(如有小數點,請四捨五入至元) (1)借:應付利息$93,390元 (2)借:應付公司債溢價$25,890元 (3)貸:利息費用$93,390元 (4)貸:應付公司債折價$25,890元。[109一銀]
借:利息費用 $93,390 ($5,747,079×6.5%×3/12)
貸:應付利息 $67,500 ($6,000,000×4.5%×3/12)
應付公司債折價 25,890
【2】38.B公司於X1年1月1日以$6,267,126發行面額為$6,000,000,票面利率為5%,5年到期的公司債,付息日為每年12月31日,假設市場利率水準為4%,B公司採用利息法(有效利率法)來攤銷折價或溢價,則X2年12月31日認列之利息費用應為多少? (1)$240,000 (2)$248,712 (3)$250,685 (4)$300,000。[109合庫]
X1/12/31溢價攤銷=$6,000,000×5%-$6,267,126×4%=$49,315
X2/1/1帳面金額=$ 6,267,126-$49,315=$6,217,811
X2/12/31利息費用=$6,217,811×4%=$248,712
【綜合題】
【兆豐107-2六-1】乙公司於105年1月1日發行面額$100,000、票面利率為6%、三年到期之公司債,出售價為$105,551,付息日為每年12月31日。假設市場利率水準為4%,乙公司採用利息法(有效利率法)來攤銷公司債之折價或溢價。請回答下列問題(元以下四捨五入至整數位):
(一)105年1月1日發行公司債之分錄。
借:現 金 $105,551
貸:應付公司債 $100,000
應付公司債溢價 5,551
(二)105年12月31日及106年12月31日付息(含折價或溢價攤銷)之分錄。
105/12/31 | 借:利息費用 $4,222 ($105,551×4%) 應付公司債溢價 1,778 貸:現 金 $6,000 ($100,000×6%) |
106/12/31 | 借:利息費用 $4,151 [($105,551-$1,778)×4%] 應付公司債溢價 1,848 貸:現 金 $6,000 ($100,000×6%) |