1. 小明走路的分速是50公尺,曉萱走路的分速是40公尺。
(1)
兩人同時同地走向1.5公里外的公園,當小明到達時,
曉萱離公園有多遠?
1.5公里=1500公尺
1500(公尺)÷50(公尺/分)=30分----小明到達所花的時間
30×40=1200----曉萱30分鐘內走了多長
1500-1200=300----兩人距離
A:300公尺
(2)
甲.乙兩地相距3.2公里,兩人分別由甲.乙兩地同時
相向而行,10分鐘後兩人相距幾公里?
3.2公里=3200公尺
10分鐘,小明走了50×10=500公尺
曉萱走了40×10= 400公尺
全部距離-兩人已走的距離:
3200-500-400=2300公尺
A:2300公尺
2. 曉華跑步的秒速是6.4公尺,小強跑步的分速是396公尺,
兩人同地同向,小華先跑30秒,小強才開始跑,小強要幾
分鐘才能追上小華?
30×6.4=192(公尺) ----小華跑30秒的距離
6.4×60=384----題目問分鐘,故求出曉華的分速
小強追上小華時,表示兩人的距離拉近到=0的時候,
故,先算小強每分鐘比曉華多往前跑多少:396-384= 12公尺
再算要花幾分鐘才能把192公尺 追完:192÷12=16分鐘
A:16分鐘
3.
孝億家到學校距離1.6公里,孝億上午7時從家裡以分速
60公尺走了10分鐘後,爸爸開車從中途送他上學,爸爸
開車的時速是30公里,請問孝億到學校是幾時幾分?
60×10=600(公尺)----走的距離
1.6公里=1600公尺
1600-600=1000公尺=1公里----爸爸載他的距離
1(公里)÷30(公里/時)=1/30(時)=2(分)----爸爸載他花的時間
7時+10分+2分=7時12分
A:7時12分
4.
小杰騎車的時速是52公里,平時從甲地到乙地要騎
2.3小時,今有急事必須在2小時內到達,小杰騎車
的時速至少要多少公里才能及時趕到?
52(公里/時)×2.3(時)=119.6(公里)----甲乙兩地的距離
119.6(公里)÷2(時)=59.8(公里/時)
A:59.8公里
5.
從甲地到乙地的距離60公里,叔叔開車從甲地到乙地
花了1.2小時,叔叔再以2倍速度開車,從乙地到丙地
花了1小時,請問叔叔從甲地開車到乙地的平均速度是多少?
題目問的應該是甲到丙地的平均速度
平均速度=總距離/總時間
總距離:
甲->乙= 60公里
乙->丙:
60/1.2=50(公里/時) ----甲到乙的速度
50×2=100(公里/時)----乙到丙的速度
100×1=100(公里)----乙到丙的距離
故總距離是60+100= 160公里
總時間:1.2+1=2.2(小時)
平均速度:160/2.2=72又8/11(公里/時)
A: 72又8/ 11公里 /時