A:您好: 12/30 12/31 (針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「強化中小企業財務能力計畫」(111年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊將了解您的問題及企業基本資料後,協助詢問榮譽會計師後再行回覆,亦可提供現場/視訊諮詢及進階診斷服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #351劉專員) 【選擇題】 【C】01.甲公司於20X7年取得乙公司30%之流通在外股份,分類為採用權益法之投資。乙公司20X7年之本期淨損為$100,000,當年並發放現金股利$10,000。若甲公司對乙公司投資之原始成本等於股權淨值,甲公司20X7年該投資帳面金額之變動數為(不考慮所得稅影響) (A)減少$30,000 (B)增加$30,000 (C)減少$33,000 (D)增加$27,000。[106外交四等] 投資帳面金額變動數減少=($100,000+$10,000)×30%=$33,000 【C】02.沙沙公司在X7年期間進行下列投資活動: 7月6日以每股$30收購川克公司24,000股股票。 8月16日收到川克公司每股$2.40的現金股利。 12月31日川克公司公布今年的淨利為$333,600。川克公司流通在外的股票是72,000股。 根據上述資訊,沙沙公司在X7年應報導多少對川克公司的投資收益? (A)$53,600 (B)$57,600 (C)$111,200 (D)$28,800。[106地方三等] 採用權益法認列之損益份額=$333,600×24,000/72,000=$111,200 【C】03.丙公司X6年1月1日以每股$14買進丁公司5,000股普通股股票,分類為採權益法之投資,並另支付相關手續費及交易稅$400,丁公司流通在外之普通股總股數為20,000股(無發行特別股),丁公司X6年7月3日宣告發放每股現金股利$2.2,若丙公司X6年12月31日該採權益法之投資帳面金額為$76,900,試問丁公司X6年之當期損益為多少? (A)淨損$18,000 (B)淨利$17,500 (C)淨利$70,000 (D)淨利$71,600。[106地方五等] 採用權益法認列之損益份額=$76,900-($14×5,000+$400)+($2.2×5,000)=$17,500 丁公司淨利=$17,500÷(5,000/20,000)=$70,000 【C】04.在權益法下,當被投資公司發放股票股利時,投資公司帳上「投資」之帳面金額會 (A)增加 (B)減少 (C)無影響 (D)不一定。[106身心三等] 採用權益法之投資,股票股利不作分錄,僅記錄股數,重新計算每股帳面金額。 【B】05.庚公司X2年1月1日以$500,000購買辛公司30%股權,具有重大影響力。辛公司X2年5月1日宣告現金股利$20,000,並於X2年6月15日發放股利,X2年度辛公司之本期綜合損益總額$40,000,包括本期淨利$50,000以及備供出售金融資產未實現評價損失$10,000。試問:庚公司X2年12月31日「採用權益法之投資」餘額為 (A)$494,000 (B)$506,000 (C)$509,000 (D)$512,000。[106身心五等] 採用權益法之投資餘額=$500,000-($20,000×30%)+($40,000×30%)=$506,000 【B】06.甲公司於X5年底以$800,000取得乙公司40%股權並分類為採用權益法之投資;乙公司X6年淨利為$500,000,其他綜合損益為$100,000(利益);支付現金股利$200,000。若X6年底該投資公允價值為$1,000,000,則X6年底甲公司帳列該項投資之帳面金額為何? (A)$920,000 (B)$960,000 (C)$1,000,000 (D)$1,040,000。[106身心四等] 採用權益法之投資帳面金額=$800,000+($500,000+$100,000-$200,000)×40%=$960,000 【C】07.甲公司持有乙公司30%之普通股,並按權益法處理該投資,若本年乙公司淨利為$150,000(乙公司無特別股),且甲公司自乙公司收到$30,000之現金股利,則甲公司應認列投資收益 (A)$0 (B)$30,000 (C)$45,000 (D)$150,000。[106初考] 採用權益法認列之損益份額=$150,000×30%=$45,000 【B】08.甲公司X1年1月2日投資乙公司30%有表決權之普通股,甲公司對乙公司之投資採用權益法(equity method)處理,假設乙公司X1年度之淨利$5,000,000,當年宣告將發放現金股利$2,000,000,除息日在年底,則有關甲公司帳列長期投資會計處理,下列敘述何者錯誤? (A)採用權益法認列之關聯企業投資將增加$900,000 (B)認列採用權益法認列之關聯企業損益之份額$600,000 (C)認列淨利會增加採用權益法認列之關聯企業投資$1,500,000 (D)認列現金股利時會減少採用權益法認列之關聯企業投資帳面金額$600,000。[106退役四等] 借:採用權益法之投資 $1,500,000 ($5,000,000×30%) 貸:採用權益法認列之損益份額$1,500,000 借:現 金 $600,000 ($2,000,000×30%) 貸:採用權益法之投資$600,000 【B】09.甲公司於X6年初以固定價格$500,000承包一項建造合約,該合約適用完工比例法,並預定於三年完成工程。該合約之結果能合理衡量估計,其X6、X7年相關資料如下: 甲公司X7年10月1日以$900,000投資乙公司股份之30%,乙公司X7年1月1日股東權益總額為$2,700,000,投資成本超過取得股權淨值部分係乙公司設備價值低估,該設備可使用五年,無殘值,採直線法折舊。X7年度乙公司之淨利為$240,000,假設於年度均勻發生,乙公司X7年7月1日宣告並發放$120,000之現金股利,則X7年度甲公司應認列之投資收益為何? (A)$13,500 (B)$14,400 (C)$36,000 (D)$54,000。[106高考三級]
【D】10.下列何種情況下,乙公司為甲公司之關係人? (A)甲公司之某位主要管理人員亦為乙公司之主要管理人員 (B)乙公司之某位主要管理人員對甲公司具重大影響力 (C)甲公司對乙公司提供主要管理人員服務 (D)乙公司對甲公司提供主要管理人員服務。[106高考三級中會] 乙(母公司)對甲(子公司)提供主要管理人員服務,則乙對甲有影響力,乙對甲應採權益法。 【A】11.X5年1月2日甲公司支付$105,600,購買丙公司8,000股普通股股票,因而對丙公司具重大影響力。丙公司共有40,000股普通股流通在外。丙公司X5年及X6年分別認列$92,000及$136,000的淨利,亦分別宣告發放每股$0.90現金股利。X7年1月3日甲公司賣掉其中3,000股,總共收現$46,500,試問甲公司須認列處分損益之金額為多少? (A)損失$4,800 (B)利得$6,900 (C)利得$7,290 (D)損失$7,500。[106普考] 持股比例=8,000÷40,000=20% 帳面金額=$105,600+$92,000×20%-$0.9×8,000+$136,000×20%-$0.9×8,000=$136,800 處分損失=$136,800×3,000/8,000-$46,500=$4,800 【B】12.甲公司X7年1月1日以$300,000投資乙公司40%之普通股,並按權益法記錄該投資。若X7年乙公司之淨利為$150,000(乙公司並未發行特別股),甲公司收到$45,000之現金股利,且甲公司該投資在X7年底之公允價值為$330,000,則甲公司此項採權益法之投資在X7年之期末帳面金額應為多少? (A)$300,000 (B)$315,000 (C)$330,000 (D)$342,000。[106普考] 帳面金額=$300,000+$150,000×40%-$45,000=$315,000 【B】13-1.甲公司持有關聯企業乙公司40%普通股。甲公司以公允價值$400,000處分50%對乙公司投資但仍持續對乙公司具重大影響力,若處分前甲公司對乙公司投資之帳面金額為$480,000,關於出售對乙公司投資,甲公司應認列之處分利益為(不考慮所得稅影響) (A)$0 (B)$160,000 (C)$240,000 (D)$320,000。 借:現 金$400,000 貸:採用權益法之投資$240,000 ($480,000×50%) 處分金融資產利益 160,000 【D】13-2.承上題,若甲公司係以公允價值$600,000處分75%對乙公司持股並將剩餘持股分類為備供出售金融資產,關於出售對乙公司投資,甲公司應認列之處分利益為(不考慮所得稅影響) (A)$0 (B)$160,000 (C)$240,000 (D)$320,000。[106稅務三等] 借:現 金 $600,000 備供出售金融資產 200,000 ($600,000÷75%×25%) 貸:採用權益法之投資$480,000 處分金融資產利益 320,000 【A】14.甲公司於X1年初購入乙公司40%股份分類為採用權益法之投資。乙公司X1年之本期淨利$200,000,其他綜合損益$300,000(損失),並宣告發放現金股利$10,000。若甲公司對乙公司投資之原始成本等於股權淨值,關於該投資對甲公司X1年綜合損益總額之影響數為(不考慮所得稅影響) (A)$(40,000) (B)$(30,000) (C)$70,000 (D)$80,000。[106調查四等] 借:採用權益法認列之其他綜合損益份額$120,000 ($300,000×40) 貸:採用權益法認列之損益份額 $80,000 ($200,000×40%) 採用權益法之投資 40,000 借:現 金 $4,000 ($10,000×40%) 貸:採用權益法之投資$4,000 綜合損益總額影響數=$80,000-$120,000=$(40,000) 【C】15.甲公司於X1年初以$340,000購入乙公司流通在外普通股30%而對其具重大影響,乙公司X1年初普通股權益為$1,000,000,經分析甲公司投資成本與取得股權淨值之差額係因乙公司帳上設備低估所致,該設備採直線法提列折舊,無殘值且剩餘耐用年限5年。乙公司於X1年淨損$100,000。關於投資乙公司,甲公司X1年應認列之投資損益為 (A)利益$10,000 (B)損失$22,000 (C)損失$38,000 (D)損失$70,000。[107身心三等] 淨值差額=設備低估=$340,000-$1,000,000×30%=$40,000 投資損失=$100,000×30%+$40,000÷5=$38,000 【D】16.下列何者不符合長期投資權益法之會計處理? (A)按比例認列被投資公司獲利或虧損 (B)對被投資公司具有重大影響 (C)年底要作資產減損測試 (D)現金股利認列收益,股票股利則不得認列。[107原民四等] 現金股利:貸記採用權益法之投資,視為投資成本的收回。 股票:不作分錄記錄股數,重新計算每股帳面金額。 【C】17.丙公司在20X6年1月1日,以$600,000購買乙公司25%之普通股,並對乙公司的營運具有重大影響力。乙公司20X6年之淨利為$160,000,並支付$80,000之現金股利,試問丙公司投資科目在20X6年12月31日之餘額為何? (A)$580,000 (B)$600,000 (C)$620,000 (D)$640,000。[107高考三級] 採用權益法之投資餘額=$600,000+$160,000×25%-$80,000×25%=$620,000 【D】18.X6年底甲公司持有關聯企業乙公司10,000股普通股,帳列與該投資相關之項目包括:(1)「採用權益法之投資」帳面金額為$600,000;(2)其他權益中有「透過其他綜合損益按公允價值衡量之債務工具投資未實現損益-採用權益法之投資」貸餘$100,000。若X7年1月2日甲公司以每股$80之公允價值,出售乙公司5,000股普通股,致喪失對乙公司重大影響,則出售該投資對甲公司X7年淨利及綜合淨利之影響分別為何?(不考慮所得稅之影響) (A)增加$100,000及增加$150,000 (B)增加$200,000及增加$200,000 (C)增加$200,000及增加$300,000 (D)增加$300,000及增加$200,000。[107高考三級中會] 借:現 金 $400,000 ($80×5,000) FVOCI金融資產 400,000 ($80×5,000) 貸:採用權益法之投資$600,000 重分類利益 200,000 淨利增加=$200,000+$100,000=$300,000 綜合淨利增加=$200,000 【A】19.甲公司於X1年1月1日以$100,000買進乙公司50%(5,000股)的股權,乙公司當日的淨資產為$200,000,因此甲公司購入時所享有的股權淨值亦為$100,000,與投資成本並無差異。X1年12月31日,乙公司本期淨利為$40,000。該年度乙公司透過其他綜合損益按公允價值衡量債券投資未實現損失增加了$8,000。甲公司於X2年1月1日,以每股$25部分處分對乙公司之2,500股持股,但仍保有對乙公司之重大影響。下列有關X2年1月1日該公司部分處分對乙公司之2,500股持股的分錄敘述,何者正確? (A)貸記「處分投資利益」$2,500 (B)貸記「採用權益法之投資」$60,000 (C)借記「其他權益-採用權益法之關聯企業」$2,000 (D)借記「採用權益法認列之其他綜合損益份額-重分類調整」$4,500。[107高考三級中會]
【D】20.甲公司於X1年初取得乙公司流通在外普通股30%作為長期投資,採權益法處理。X2年間收到乙公司發放股票股利應如何處理? (A)貸記股利收入 (B)貸記投資收益 (C)貸記投資 (D)不作分錄,僅備忘記錄。[107普考] 採用權益法之投資,股票股利不作分錄,僅記錄股數,重新計算每股帳面金額。 【C】21.甲公司於X1年初以每股$50的價格買入乙公司普通股2,000股,支付手續費$2,000。乙公司流通在外普通股之總數有5,000股,甲公司自從買入乙公司普通股後,即對乙公司之財務、業務有重大影響力。乙公司X1年淨利為$50,000,發放現金股利$30,000,則甲公司X1年底「採權益法之投資」之金額為若干? (A)$102,000 (B)$108,000 (C)$110,000 (D)$122,000。[107調查四等] 採權益法之投資=$50×2,000+$2,000+($50,000-$30,000)×2,000/5,000=$110,000 【C】22.X1年初,成功公司持有韋成公司30%股權,並具有重大影響力,股權投資帳面金額為$90,000,所享有之權益為$90,000。韋成公司於X1年產生鉅額損失$500,000,且成功公司另有對韋成公司之長期墊款$50,000。X1年成功公司對韋成公司須認列之損失份額為 (A)$50,000 (B)$90,000 (C)$140,000 (D)$150,000。[107鐵路三級中會] 若關聯企業損失超過權益法之餘額,則應停止認列進一步之損失。 認列損失份額=$90,000+$50,000=$140,000 【C】23.丙公司X3年1月1日以每股$20購買丁公司20%股票20,000股,並支付手續費$5,000,丙公司對丁公司具有重大影響力,丁公司X3年12月31日之每股股價為$30,丁公司X3年之稅後淨利為$300,000,且於X3年7月宣告並發放現金股利每股$0.8,若丙公司X4年1月5日以$550,000出售丁公司所有股權,請問下列敘述何者正確? (A)產生處分投資損失$50,000 (B)處分投資損益損失$100,000 (C)產生處分投資利得$101,000 (D)產生處分投資利得$106,000。[108身心四等] X3/1/1採用權益法之投資(借)=$20×20,000+$5,000=$405,000 X3/7採用權益法之投資(貸)=$0.8×20,000=$16,000 X3/12/31採用權益法之投資(借)=$300,000×20%=$60,000 X4/1/5處分投資利得=$550,000-($405,000-$16,000+$60,000)=$101,000 【D】24.甲公司於X7年1月1日以每股$30買入乙公司普通股股票300,000股(乙公司流通在外股數為500,000股),並對乙公司具重大影響力而不具控制力。乙公司於X7年當年淨利為$420,000(無其他綜合損益),且支付現金股利$250,000,X7年底每股股價為$38。請問甲公司對乙公司之投資於甲公司X7年資產負債表應顯示為 (A)透過損益按公允價值衡量投資之評價調整$2,400,000 (B)透過損益按公允價值衡量之投資$9,128,000 (C)採用權益法之投資$9,170,000 (D)採用權益法之投資$9,102,000。[108原民四等] 採用權益法之投資股權=300,000÷500,000=60% 採用權益法之投資餘額=$30×300,000+$420,000×60%-$250,000×60%=$9,102,000 【D】25.X8年1月1日甲公司支付$234,000購買乙公司25%普通股股份,對乙公司具有重大影響力。若甲公司X8年淨利為$500,000,乙公司X8年淨利為$200,000(無其他綜合損益)。甲公司X8年12月31日對乙公司之該項投資項目帳面金額為$252,000。試問乙公司X8年宣告發放現金股利為何? (A)$32,000 (B)$50,000 (C)$125,000 (D)$128,000。[108普考] $234,000-乙公司發放現金股利×25%+$200,000×25%=$252,000 乙公司發放現金股利=$128,000 【C】26.A公司於20X9年1月1日以現金$5,010,000取得甲公司40%股權(當天甲公司淨資產的帳面價值等於公平市價),此長期投資的會計處理採用權益法。若甲公司20X9年度的淨利$1,000,000,並發放現金股利$400,000及股票股利$200,000,請問A公司下列會計處理何者錯誤? (A)20X9年1月1日取得分錄,借記:採用權益法之投資$5,010,000,貸記:現金$5,010,000 (B)收到現金股利分錄,借記:現金$160,000,貸記:採用權益法之投資$160,000 (C)20X9年12月31日採用權益法之投資餘額為$5,170,000 (D)收到股票股利時,不作分錄。[109外交四等] (B)現金股利視為投資成本的收回=$400,000×40%=$160,000 (C)$5,010,000-$160,000+$1,000,000×40%=$5,250,000 (D)股票股利不作分錄,記錄股數,重新計算每股帳面金額。 【B】27.甲公司有對乙公司及丙公司之股權投資,甲公司對乙公司的持股比例為60%且具控制,對丙公司的持股比例為30%僅具重大影響。依據「財務報導之觀念架構」,若財務報表之報導個體包含甲、乙、丙三家公司,該財務報表係 (A)個別財務報表 (B)聯合財務報表 (C)合併財務報表 (D)單獨財務報表。[109地方三等] 聯合財務報表:以總部和各分支機構的會計報表及相關資料,編製能反映企業整體財務狀況和經營成果的聯合會計報表,以滿足投資者、債權人及其他方面的需要。 【B】28.甲公司本年度進行一項股權投資且採權益法會計處理,交易事項有①支付投資成本②被投資公司產生淨利③被投資公司宣告現金股利④被投資公司發放現金股利⑤出售全數投資並產生損失,試問上述項目有幾項會影響甲公司之資產週轉率(原週轉率為2.5次)? (A)僅②③⑤ (B)僅②⑤ (C)僅① (D)全部皆會。[109地方五等] 資產週轉率=銷貨淨額÷平均資產=2.5次
【A】29.甲公司X9年10月1日以$800,000購入乙公司40%普通股股權且對乙公司具有重大影響,並採權益法處理該項投資。乙公司X9年1月1日權益總額(包括普通股股本及保留盈餘)為$1,800,000;甲公司投資成本超過取得股權淨值部分係乙公司設備價值低估,該設備尚可使用5年,無殘值,採直線法折舊。乙公司X9年度之淨利為$160,000,假設於年度中平均發生,X9年7月1日宣告並發放現金股利$80,000。甲公司X9年度應認列之投資收益為何? (A)$12,800 (B)$16,000 (C)$51,200 (D)$64,000。[109地方四等] X9/10/1乙公司權益=$1,800,000+$160,000×9/12-$80,000=$1,840,000 購買差額=$800,000-$1,840,000×40%=$64,000 差額攤銷=$64,000÷5×3/12=$3,200 投資收益=$160,000×40%×3/12-$3,200=$12,800 【B】30.X1年1月1日甲公司以$1,000,000購入乙公司普通股5,000股(當時乙公司流通在外股數為25,000股),且對乙公司具有重大影響力。X1年度乙公司之當期損益為$600,000,宣告且發放現金股利$200,000;X1年12月31日乙公司之普通股每股公允價值為$220。請問X1年12月31日甲公司對乙公司普通股投資之餘額為何? (A)$1,000,000 (B)$1,080,000 (C)$1,100,000 (D)$1,120,000。[109身心四等] 持股比例=5,000÷25,000=0.2 投資餘額=$1,000,000+$600,000×0.2-$200,000×0.2=$1,080,000 【B】31.甲公司於X1年初投資乙公司35%之股權,採權益法處理,投資成本與取得權益帳面金額無差異,甲乙公司為關聯企業。乙公司X1年虧損$100,000,在X2年則有淨利$500,000,並宣告$300,000之現金股利。則甲公司對乙公司投資之帳面金額,在X1與X2年兩年中將變動多少? (A)不變 (B)增加$35,000 (C)增加$70,000 (D)增加$140,000。[109初考] 採用權益法之投資增加=($500,000-$100,000-$300,000)×35%=$35,000 【D】32.甲公司X3年1月1日以每股$30共$450,000購買丁公司股票,具有重大影響力。丁公司流通在外總股數是60,000股。X3年12月31日丁公司宣告當年度淨利並發放現金股利,甲公司共收到$120,000現金股利,甲公司X3年12月31日「採用權益法之投資-丁公司」帳面價值為$530,000,試問丁公司宣告的當年度淨利為多少? (A)$110,000 (B)$200,000 (C)$440,000 (D)$800,000。[109原民四等] 持股比率=($450,000÷$30)÷60,000=25% $450,000-$120,000+淨利×25%=$530,000,淨利=$800,000 【C】33.甲公司於X1年10月1日以現金$20,000,000取得乙公司20%普通股,投資成本與取得股權淨值間無差異,並將此次交易以權益法處理。若乙公司X1年之淨利為$5,000,000,董事會決定於年底發放現金股利$2,500,000給予乙公司之股東。假設其他條件不變,則下列敘述何者正確? (A)甲公司X1年期末總資產因收到現金股利而增加$4,000,000 (B)甲公司X1年期末淨利因認列權益法投資利益而增加$100,000 (C)甲公司X1年期末現金因收到乙公司所發放之現金股利而增加$500,000 (D)甲公司X1年期末所持有乙公司普通股因收到現金股利而增加$2,500,000。[109記帳士] 借:採用權益法之投資 $250,000 ($5,000,000×20%×3/12) 貸:採用權益法認列之損益份額$250,000 借:現 金 $500,000 ($2,500,000×20%) 貸:採用權益法之投資$500,000 (A)資產增加$500,000。(B)淨利增加$250,000。(C)現金增加$500,000。(D)投資減少$500,000。 【B】34-1.2019年甲公司進行下列股權投資活動:4月23日,以每股$75購買4,000股乙公司股票,外加$1,600的手續費。7月15日,收到乙公司每股$3.5的現金股利。12月31日,乙公司的本期淨利$150,000,乙公司流通在外普通股股票為16,000股,公允價值為每股$80。請問甲公司若採用權益法,則對乙公司股權投資2019年12月31日的餘額應為多少? (A)$323,500 (B)$325,100 (C)$353,100 (D)$437,600。 投資成本=$75×4,000+$1,600=$301,600 持股比例=4,000÷16,000=25% 投資餘額=$75×4,000+$1,600-$3.5×4,000+$150,000×25%=$325,100 【B】34-2.承上題,請問若甲公司將對乙公司股權投資視為採用透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產,則對乙公司股權投資2019年12月31日的餘額應為多少(包含投資總額及評價調整)? (A)$301,600 (B)$320,000 (C)$325,100 (D)$343,500。[109調查四等] 市價=$80×4,000=$320,000>$301,600 帳面金額$320,000,評價調整=$320,000-$301,600=$18,400 【B】35.在2019年1月1日,甲公司購買乙公司普通股的25%,甲公司採用權益法記錄此項投資,甲公司的投資帳戶餘額在2019年12月31日為$1,080,000。乙公司截至2019年12月31日的年度淨利為$675,000,並在2019年支付$270,000的現金股利,請問甲公司支付多少金額購買乙公司的股權? (A)$843,750 (B)$978,750 (C)$1,181,250 (D)$1,316,250。[109鐵路三級中會] 投資成本=$1,080,000-$675,000×25%+$270,000×25%=$978,750 【A】36.甲公司X1年中以$300,000購入乙公司30%普通股並分類為採用權益法之投資。乙公司X1年之本期淨利$400,000,綜合損益總額$300,000(損失),並宣告發放現金股利$200,000。若甲公司對乙公司投資之原始成本等於股權淨值,關於此投資,甲公司X1年底之帳面金額為 (A)$150,000 (B)$200,000 (C)$390,000 (D)$420,000。[110外交四等] 帳面金額=成本$300,000-(綜合損失$300,000-$200,000)×30%=$150,000 【D】37.丁公司X1年1月1日以$1,225,000取得乙公司30%股權並採權益法處理,取得當時乙公司權益包括普通股股本$3,200,000、保留盈餘$750,000,以及庫藏股$200,000。乙公司除下列資產外,所有資產與負債的帳面金額都等於公允價值:
除上述差異外,其餘投資成本與股權淨值之差額係因專利權未入帳所導致,分8年採直線法攤銷並按成本模式衡量,且估計殘值為0。乙公司已在X1年中出售上述存貨,其建築物與設備均採直線法折舊並按成本模式衡量,且估計殘值均為0。若乙公司X1及X2年度均無其他綜合損益項目,且淨利與股利發放情形如下:X1年淨利$450,000,現金股利$320,000,X2年淨利$500,000,現金股利$240,000。關於丁公司對該投資之會計處理,下列敘述何者正確? (A)X1年之投資收益為$43,750 (B)X2年之投資收益為$138,125 (C)X1年12月31日之投資帳戶餘額為$1,265,625 (D)X2年12月31日之投資帳戶餘額為$1,243,250。[110地方三等] 丁公司取得權益=($3,200,000+$750,000-$200,000)×30%=$1,125,000
專利權每年分攤=($1,225,000-$1,125,000-$75,000)÷8=$(3,125) (A)$450,000×30%-$90,000+$3,750-$5,000-$3,125=$40,625 (B)$500,000×30%+$3,750-$5,000-$3,125=$145,625 (C)$1,225,000+$40,625-$320,000×30%=$1,169,625 (D)$1,225,000+$40,625-$320,000×30%+$145,625-$240,000×30%=$1,243,250 【D】38.星星公司於2013年10月1日以現金$80,000取得月亮公司40%股權,月亮公司2013年1月1日之淨資產帳面價值為$150,000,2013全年淨利$25,000,並於7月1日宣告並發放現金股利$15,000。星星公司取得股權時,月亮公司淨資產中只有建築物之帳面價值低估$20,000,其使用年限仍有20年,其餘淨資產之帳面價值皆等於公允價值。2013年底星星公司股權投資科目金額為何? (A)$89,600 (B)$76,400 (C)$82,600 (D)$82,400。[110地方三等中會] 採用權益法認列之損益份額=($25,000-$20,000÷20)×3/12×40%=$2,400 股權投資=$80,000+$2,400=$82,400 【C】39.甲公司於X1年1月1日購入乙公司25%的普通股,此項投資使得甲公司對乙公司具有重大影響力,當年度乙公司淨利$160,000,支付現金股利$40,000,而甲公司的淨利有$280,000,X1年12月31日乙公司股價每股$40。若該股票投資X1年底之帳面金額是$395,000,則甲公司在X1年1月1日購買乙公司股票之成本為 (A)$325,000 (B)$335,000 (C)$365,000 (D)$425,000。[110地方五等] 採用權益法之投資=$395,000-($160,000-$40,000)×25%=$365,000 【B】40.甲公司於X5年1月1日依股權淨值取得乙公司30%普通股股權。甲公司採用權益法處理此投資,X5年底該投資餘額為$300,000。乙公司X5年度淨利為$150,000,宣告並發放現金股利$30,000。甲公司X5年初對乙公司普通股投資成本為何? (A)$255,000 (B)$264,000 (C)$300,000 (D)$336,000。[110地方四等] 投資成本=$300,000-($150,000-$30,000)×30%=$264,000 【B】41.甲公司於X1年初購入乙公司60%之普通股,成為乙公司之母公司。此外,甲公司於X1年9月1日購入丙公司36%之普通股,對丙公司具重大影響力,而丙公司在X0年初就已取得丁公司25%股權,丁公司為丙公司之關聯企業。乙公司X1年度出售毛利$2,000,000之商品一批給丁公司,請問甲公司將對乙公司股權投資採權益法處理時,應消除多少乙公司對丁公司銷貨之未實現損益? (A)$0 (B)$36,000 (C)$108,000 (D)$144,000。[110身心三等] 消除比例=60%×36%×25%×4/12=1.8% 消除未實現損益=$2,000,000×1.8%=$36,000 【B】42.甲公司購入乙公司30%的普通股故具重大影響力。試問下列敘述何者錯誤? (A)甲公司對該投資應採權益法進行相關之帳務處理 (B)甲公司應以乙公司股票之公允價值調整投資之帳面金額 (C)甲公司應就乙公司之當年損益,依持股比例認列投資損益 (D)若乙公司支付現金股利,則甲公司應認列投資減少。[110初考] 採用權益法之投資不需按公允價值評價 【D】43.甲公司於X3年初以$3,500,000取得丙公司40%普通股股權,經評估具重大影響。丙公司X2年底資產負債表上之權益如下:5%特別股股本(面額$100)$2,000,000;普通股股本(面額$10)$6,000,000;資本公積$2,000,000;保留盈餘$600,000。假設投資成本與所享有丙公司權益帳面金額份額之差額分5年攤銷,X3年度淨利為$600,000,且甲公司與丙公司間並未發生其他交易。丙公司所發行之特別股為累積,積欠2年股利,X3年度宣告並發放現金股利$400,000。則甲公司X3年底相關投資之帳面金額為 (A)$3,740,000 (B)$3,700,000 (C)$3,660,000 (D)$3,632,000。[110原民四等] 2年特別股股利=特別股股本$2,000,000×5%×2=$200,000 特別股權益總額=特別股股本$2,000,000+$200,000=$2,200,000 普通股權益總額=$6,000,000+$2,000,000+(保留盈餘$600,000-$200,000)=$8,400,000 投資溢價=$3,500,000-$8,400,000×40%=$140,000 每年攤銷投資溢價=$140,000÷5=$28,000 普通股股利=$400,000-特別股股利$200,000=$200,000 投資帳面金額=$3,500,000+淨利$600,000×40%-$28,000-普通股股利$200,000×40%=$3,632,000 【C】44.乙公司於X3年1月1日以每股$20買入甲公司45%的股份50,000股而對甲公司具重大影響力。甲公司於該年報導的淨利為$650,000,並發放現金股利$500,000,年底每股股價$35。請問X3年12月31日乙公司列示的對甲公司股權投資餘額應為多少? (A)透過損益按公允價值衡量投資之評價調整$1,006,500 (B)透過損益按公允價值衡量之投資$1,128,000 (C)採用權益法之投資$1,067,500 (D)採用權益法之投資$1,152,500。[110退役四等] 採用權益法之投資=$20×50,000+($650,000-$500,000)×45%=$1,067,500 【C】45.甲公司於X9年7月1日以$1,200,000購入乙公司普通股股權30%作為長期投資,乙公司於X9年9月30日宣告並發放現金股利$300,000,且乙公司X9年度淨利為$900,000。假設淨利平均發生,則甲公司X9年12月31日對乙公司權益投資帳戶餘額為何? (A)$1,380,000 (B)$1,290,000 (C)$1,245,000 (D)$1,470,000。[110普考] 權益投資帳戶餘額=$1,200,000+($900,000×6/12-$300,000)×30%=$1,245,000 【A】46.甲公司X1年1月1日以$80,000,000取得乙公司流通在外股數2,000,000股,乙公司總股數為10,000,000股,而乙公司淨資產為$240,000,000。收購價格高於乙公司之淨資產為商譽。乙公司X1年之稅後淨利為$100,000,000,X1年底發放股利之金額為$8,000,000。試問,X1年甲公司對乙公司之投資收益為何? (A)$20,000,000 (B)$18,000,000 (C)$18,400,000 (D)$48,000,000。[110薦任中會] 投資收益=$100,000,000×2,000,000/10,000,000=$20,000,000 【綜合題】【高考三級中會107-1-1】甲公司X1年1月1日以$4,000,000取得乙公司32%股權,投資當日,乙公司股東權益包括普通股股本$10,000,000、保留盈餘$2,200,000以及庫藏股$200,000。甲公司對於投資乙公司成本與股權淨值的差額視為未入帳之專利權,分8年攤銷。乙公司X1年間出售商品給甲公司,未實現利益為$45,000,乙公司X1年度淨損$220,000,未發放現金股利。 試問:甲公司X1年度對乙公司之投資損益?甲公司X1年12月31日投資乙公司之帳戶餘額? 專利權=$4,000,000-($10,000,000+2,200,000-$200,000)×32%=$160,000 投資損失=$160,000÷8+$45,000×32%+$220,000×32%=$104,800 帳戶餘額=$4,000,000-$104,800=$3,895,200 |