高職◆會計學題庫下載題庫上一題
1.台中公司之流動資產$64,350,流動負債$49,500,今有一張應付票據$36,000 到期兌付,則其流動比率為
技檢◆會計事務-丙級題庫下載題庫上一題 下ㄧ題
233. 甲公司之流動資產$64,350,流動負債$49,500,今有一張應付票據$36,000 到期兌付,則其流動比率為 編輯私有筆記及自訂標籤 技檢◆會計事務-丙級- 丙級會計事務檢定題庫-7#6604 答案:B
你可以購買他人私人筆記。
懸賞詳解X 技檢◆會計事務-丙級96. 當企業僅實施單一會計總帳系統電腦化,於首次使用時,若有期初銀行存款餘額,最可能進入下列哪一個系統來處理?(A)採購作業(B)銷售作業(C)會計... 10 x前往解題懸賞詳解X 技檢◆會計事務-丙級23. 檢查每一筆資料中的項目有無遺漏,是考慮資訊的(A)完整性(B)攸關性(C)正確性(D)可驗證性。 ... 10 x前往解題【丙會學科試題】 【2】01.台中公司之流動資產$64,350,流動負債$49,500,今有一張應付票據$36,000到期兌付,則其流動比率為 (1)4.8 (2)2.1 (3)1.2 (4)1.3。[1041108-52] 借:應付票據$36,000(流動負債),貸:銀行存款$36,000(流動資產) 流動比率=($64,350-$36,000)÷($49,500-$36,000)=2.1 【4】02.甲公司之流動比率為3,存貨占流動資產之25%,預付費用為$50,000,流動負債$200,000,則速動資產為 (1)$300,000 (2)$200,000 (3)$500,000 (4)$400,000。[1050521-10] 流動資產=$200,000×3=$600,000 速動資產=$600,000-$600,000×25%-$50,000=$400,000 【2】03.流動比率為4,存貨佔流動資產的四分之一,預付費用為$5,000,流動負債為$15,000,則速動資產為 (1)$35,000 (2)$40,000 (3)$55,000 (4)$60,000。[1061106-34] 流動資產=$15,000×4=$60,000 速動資產=$60,000-$60,000×1/4-$5,000=$40,000 【2】04.速動比率公式為 (1)速動資產除以速動負債 (2)速動資產除以流動負債 (3)流動負債除以流動資產 (4)流動資產除以流動負債。[1070526-77] 【3】05.台中商店流動比率為2,速動比率為1,若以現金預付貨款後,將使 (1)流動比率下降 (2)兩種比率均下降 (3)速動比率下降 (4)兩種比率均不變。[1071104-69] 借:預付貨款$2,000(流動資產),貸:現金$2,000(流動資產,速動資產) 原流動比率2=$20,000÷$10,000 新流動比率=($20,000+$2,000-$2,000)÷$10,000=2→不變 原速動比率1=$10,000÷$10,000 新速動比率=($10,000-$2,000)÷$10,000=0.8→下降 【2】06.企業短期償債能力之大小可由下列何者加以測定? (1)銷貨淨額與銷貨毛利 (2)流動資產與流動負債 (3)流動資產與非流動負債 (4)非流動資產與流動負債。[1080525-38] 流動比率=流動資產÷流動負債,衡量短期償債能力。 【4】07.若流動資產大於流動負債,則以現金償還應付帳款會造成下列何種影響 (1)流動比率減少 (2)營運資金減少 (3)營運資金增加 (4)流動比率增加。[1090523-35] 借:應付帳款$2,000(流動負債),貸:現金$2,000(流動資產) 原流動比率=$15,000÷$10,000=1.5 新流動比率=($15,000-$2,000)÷($10,000-$2,000)=1.625→增加 【3】08.流動比率高表示企業 (1)財務狀況好 (2)資本很雄厚 (3)償債能力強 (4)營業成果好。[1091101-51] 流動比率:衡量短期償債能力,比率愈高,代表流動資產愈多,償債能力愈強。 【1】09.流動負債$100,000,流動比率為2,今悉流動負債高估$50,000,則正確之流動比率為 (1)4 (2)2 (3)5 (4)3。[1091101-72] 流動資產=$100,000×2=$200,000。正確流動比率=$200,000÷($100,000-$50,000)=4 【1】10.台中公司之流動資產$10,000,流動負債$5,000,存貨$2,000,應收帳款$1,000,則其速動比率為 (1)1.6 (2)1.7 (3)1.4 (4)1.5。[1101023-02] 速動比率=($10,000-$2,000)÷$5,000=1.6 【3】11.設流動比率為1.5,則可提高此比率的交易為 (1)賒購商品 (2)應收票據收現 (3)償還流動負債 (4)償還非流動負債。[1101023-46] 借:流動負債$2,000,貸:流動資產$2,000 原流動比率1.5=$15,000÷$10,000 新流動比率=($15,000-$2,000)÷($10,000-$2,000)=1.625→增加 【1】12.由流動資產與流動負債之比可瞭解商店的 (1)償債能力 (2)經營能力 (3)營業成績 (4)資本雄厚與否。[1101219-32] 流動比率=流動資產÷流動負債,衡量短期償債能力。 【3】13.台中公司速動資產$15,000,流動負債$15,000,今有一筆交易使存貨及應付帳款各增加$5,000,則其速動比率為 (1)0.8 (2)1.33 (3)0.75 (4)1。[1101219-74] 借:存貨$15,000(流動資產),貸:應付帳款$15,000(流動負債) 速動比率=$15,000÷($15,000+$5,000)=0.75 【4】14.下列何者為企業的速動資產? (1)預付費用 (2)用品盤存 (3)存貨 (4)應收帳款。[1101219-79] 速動資產=流動資產-存貨-用品盤存-預付費用-進項稅額 【乙會學科試題】 【4】01.下列敘述何者正確? (1)甲店流動資產大於乙店,則甲店營運資金必多於乙店 (2)甲店速動比率大於乙店,則甲店現金必多於乙店 (3)甲店毛利率高於乙店,則甲店毛利額必大於乙店 (4)甲店成本加價率大於乙店,則甲店銷貨毛利率必大於乙店。[1021110-44] (1)營運資金=流動資產-流動負債,無流動負債資料,無法確定營運資金的大小。 (2)速動資產=現金+應收款項,甲店速動比率大,無法確定是否現金較多。 (3)毛利率=毛利÷銷貨淨額,須考量毛利與銷貨淨額。 (4)成本加價率r=毛利÷銷貨淨額,毛利率+成本率=1,毛利率=r÷(1+r),成本率=1÷(1+r),甲店成本加價率大→成本率小→銷貨毛利率大。 【2】02.青山公司101年度之部分財務資料如下:銷貨收入$2,000,000,淨利率15%,資產總額$4,000,000,負債比率25%,若所得稅稅率25%。青山公司101年度除10%之應付公司債外,並無其他負債。試問下列何項敘述錯誤? (1)青山公司101年度淨利為$300,000 (2)青山公司101年度股東權益報酬率為12.5% (3)青山公司101年度財務槓桿指數不等於1 (4)青山公司101年度利息費用為$100,000。[1030720-29] 稅後淨利=$2,000,000×15%=$300,000 負債總額=應付公司債=$4,000,000×25%=$1,000,000 利息費用=$1,000,000×10%=$100,000 權益報酬率=$300,000÷($4,000,000-$1,000,000)=10% 資產報酬率=[$300,000+$100,000×(1-25%)]÷$4,000,000=9.375% 槓桿比率=10%÷9.375%=1.067>1 【1】03.股利收益率如何計算? (1)股利÷市價 (2)面值÷股利 (3)市價÷股利 (4)股利÷面值。[1031109-02] 股利收益率=每股股利÷每股市價 【3】04.股利率如何計算? (1)面值÷股利 (2)市價÷股利 (3)股利÷面值 (4)股利÷市價。[1031109-11] 股利率=每股股利÷每股盈餘=股利÷面值 【3】05.企業發行可轉換公司債,當債權人轉換時對企業當時負債淨值比(假設轉換前負債淨值比大於1)之影響為何? (1)該比率將會上升 (2)該比率保持不變 (3)該比率將會下降 (4)該比率不一定上升或下降。[1040322-16] 債權人將可轉換公司債轉換時,負債減少,權益同額增加,負債淨值比會下降。 【2】06.下列各項敘述:(A)若流動資產大於不動產、廠房及設備,則償債能力必強;(B)買賣業如產生銷貨毛損,則必遭致營業淨損;(C)若甲店流動資產大於乙店,則甲店速動比率必大於乙店;(D)企業具有高獲利能力必然有很強的償債能力。則正確之敘述有 (1)(A)(C) (2)(B) (3)(B)(D) (4)(A)(D)。[1040719-54] 【3】07.下列何項非屬短期償債能力之衡量指標? (1)流動比率 (2)應收款項週轉率 (3)利息保障倍數 (4)存貨週轉率。[1041108-25] 利息保障倍數=稅前息前純益÷利息費用,衡量支付利息的能力。 【124】08.泰山公司102年度之營業收入為$5,000,000,營業成本為$3,750,000,營業費用為$1,000,000,利息費用為$100,000,所得稅稅率為20%,權益總額為$1,500,000,負債比率25%。下列有關於泰山公司102年底分析資料何者正確?(複選) (1)資產總額為$2,000,000 (2)稅後淨利為$120,000 (3)淨利率為6% (4)權益報酬率為8%。[1041108-64] 資產總額X=負債總額0.25X+權益總額$1,500,000,資產總額X=$2,000,000 稅後淨利=($5,000,000-$3,750,000-$1,000,000-$100,000)×(1-20%)=$120,000 淨利率=$120,000÷$5,000,000=2.4% 權益報酬率=$120,000÷$1,500,000=8% 【3】09.在財務報表分析之方法上,下列何者屬垂直分析:(A)共同比財務報表分析、(B)趨勢分析、(C)比較財務報表分析、(D)比率分析 (1)(A)(B) (2)(B)(C) (3)(A)(D) (4)(C)(D)。[1050320-38] 屬於垂直分析:(A)共同比財務報表分析、(D)比率分析。 【4】10.乙公司的應收帳款$20,000,應付帳款$5,000,流動資產$100,000,流動負債$60,000,銷貨毛利率25%,存貨週轉率6,平均存貨$20,000,則該年度之流動資金週轉率為 (1)2 (2)3 (3)1 (4)4。[1050320-48] 銷貨成本=$20,000×6=$120,000 銷貨收入=$120,000÷(1-25%)=$160,000 流動資金週轉率=$160,000÷($100,000-$60,000)=4 【3】11.以長期借款購買不動產、廠房及設備,對下列何項比率無影響? (1)不動產、廠房及設備佔長期資金之比率 (2)負債比率 (3)流動比率 (4)總資產週轉率。[1050320-53] 【3】12.丁公司淨利對資產總額的比率為10%,淨利加利息費用的和對資產總額的比率為13%,股東權益總額對負債比率為8比3,如負債總額為$150,000,又全部負債均須負某一固定比率的利息,則當年度的利息費用為 (1)$25,000 (2)$55,000 (3)$16,500 (4)$5,000。[1050717-01] 資產總額=$150,000+$150,000×8/3=$550,000 利息費用=$550,000×(13%-10%)=$16,500 【4】13.立仁公司共需資金$1,000,000,若全部資金皆由股東投資,設不考慮所得稅,則資產報酬率與權益報酬率皆為10%;若由股東投資半數,餘向外舉債,利率為5%,則舉債經營將使權益報酬率有何變動? (1)不變,仍為10% (2)降為7.5% (3)降為5% (4)升為15%。[1060319-08] 權益報酬率=($1,000,000×10%-$500,000×5%)÷$500,000=15%>10%,有槓桿效果。 【2】14.星航公司101年之銷貨收入為$7,200,總資產為$2,350。若其同業標準之總資產報酬率為36%,淨利率為10%。若依同業標準,該公司應縮減或擴充總資產之金額為多少? (1)擴充總資產$150 (2)縮減總資產$350 (3)擴充總資產$350 (4)縮減總資產$1,630。[1060319-28] 淨利=$7,200×10%=$720 同業標準之總資產=$720÷36%=$2,000 縮減總資產=$2,350-$2,000=$350 【4】15.設存貨週轉率為6次,應收款項週轉率為8次,則營業週期約 (1)14天 (2)48天 (3)46天 (4)107天。[1060716-03] 存貨周轉天數=365天÷6≒61天 應收帳款收現天數=365天÷8≒46天 營業週期數=61天+46天=107天 【2】16.海峽公司101年之財務資料如下:毛利率25%,銷貨成本$6,300,000,期初應收帳款為$360,000,期末應收帳款$540,000,銷貨收入中有60%為賒銷,銷貨條件為24天內付款。試問關於海峽公司下列敘述何項有誤?(一年以360天計) (1)海峽公司101年度賒銷$5,040,000 (2)應收帳款績效管理良好,銷貨條件訂為24天實屬適當 (3)應收帳款周轉率約為11次 (4)平均應收帳款為$450,000。[1061106-23] 賒銷金額=$6,300,000÷(1-25%)×60%=$5,040,000 平均應收帳款=($360,000+$540,000)÷2=$450,000 應收帳款周轉率=$5,040,000÷$450,000=11.2 應收帳款周轉天數=360÷11=32.7 【2】17.甲公司05年之每股盈餘為$8,每股股利$5,每股帳面金額$80,股利收益率25%,則其每股市價及股利支付率各為若干? (1)$20及25% (2)$20及62.5% (3)$32及60% (4)$32及62.5%。[1061106-50] 每股市價=$5÷25%=$20 股利支付率=$5÷$8=62.5% 【2】18.流動比率為2.5比1,營運資金為$30,000,則當日流動資產為 (1)$20,000 (2)$50,000 (3)$75,000 (4)$1,500。[1061106-52] 流動比率2.5=流動資產2.5X÷流動負債X 營運資金$30,000=流動資產2.5X-流動負債X=1.5X 流動負債X=$20,000,流動資產2.5X=$50,000 【2】19.若流動比率大於1,速動比率小於1,下敘述何者正確? (1)支付已宣告之現金股利會使流動比率減少 (2)支付已宣告之現金股利會使速動比率減少 (3)應收帳款收現會使營運資金增加 (4)向銀行借得短期信用借款會使流動比率增加。[1061106-54] 支付已宣告之現金股利,流動資產與流動負債同時減少,原流動比率大於1,新流動比率會增加。 向銀行借短期信用借款,流動資產與流動負債同時增加,原流動比率大於1,新流動比率會減少。 應收帳款收現,流動資產不變,營運資金不變。 支付已宣告之現金股利,速動資產與流動負債同時減少,原速動比率小於1,新速動比率會減少。 【234】20.大甲公司102年1月1日營運資金為$540,000,102年度僅發生兩筆交易,即賒購商品$600,000,並將該商品按成本加計30%之利潤後為賒銷收入,計入上述交易後,其流動比率為2,下列大甲公司102年之財務報表相關資訊何者正確?(複選) (1)102年1月1日流動資產之金額為$540,000 (2)102年1月1日流動負債之金額為$120,000 (3)102年12月31日流動負債之金額為$720,000 (4)102年12月31日流動資產之金額為$1,440,000。[1061106-65] 設1/1流動負債為X,則流動資產=X+$540,000 賒購分錄:借進貨$600,000,貸應付帳款$600,000 賒銷分錄:借應收帳款$780,000,貸銷貨收入$780,000 流動比率2=(X+$540,000+$780,000)÷(X+$600,000) 1/1流動負債X=$120,000,流動資產=$120,000+$540,000=$660,000 12/31流動負債=$120,000+$600,000=$720,000,流動資產=$660,000+$780,000=$1,440,000 【13】21.梅山公司淨利對資產總額的比率為10%,淨利加利息費用的和對資產總額的比率為15%,權益總額對負債比率為7:4,已知負債總額為$160,000,又全部負債均須支付某一固定比率利息,則下列敘述何者正確?(複選) (1)負債平均年利率為13.75% (2)權益為$240,000 (3)當年度的淨利為$44,000 (4)資產總額為$400,000。[1061106-72] 權益總額=$160,000×7/4=$280,000 資產總額=$160,000+$280,000=$440,000 淨利=$440,000×10%=$44,000 利息費用=$440,000×(15%-10%)=$22,000 負債平均年利率=$22,000÷$160,000=13.75% 【2】22.關於公司舉債經營,下列敘述何者正確 (1)公司財務槓桿的運用對於每股盈餘不會造成影響 (2)當公司財務槓桿指數大於1,代表適合舉債經營 (3)當財務槓桿指數小於1時,負債比率提高將使權益報酬率增加 (4)有利的財務槓桿乃指企業的資金成本高於投資報酬。[1070318-03] 財務槓桿是企業透過舉債增加營運資金,期能提高權益報酬率。 財務槓桿指數=普通權益報酬率÷總資產報酬率;當財務槓桿指數大於1,代表權益報酬率往正向擴大,舉債經營有利於股東。 財務槓桿的運用,使用資金的成本可能影響企業的淨利,進而影響每股盈餘。 【1】23.若本益比為10,投資報酬率約為 (1)10% (2)5% (3)25% (4)20%。[1070318-16] 本益比為投資報酬率的倒數。投資報酬率=1÷10=10% 【1】24.酸性測驗比率在於測試企業的何種能力? (1)短期償債能力 (2)長期投資財力 (3)獲利能力 (4)經營能力。[1070318-24] 酸性測驗比率(速動比率)=速動資產÷流動負債,衡量極短期償債能力。 【2】25.下列敘述何者正確? (1)甲店速動比率大於乙店,則甲店現金必多於乙店 (2)甲店成本加價率大於乙店,則甲店銷貨毛利率必大於乙店 (3)甲店毛利率高於乙店,則甲店毛利額必大於乙店 (4)甲店流動資產大於乙店,則甲店營運資金必多於乙店。[1070715-46] 成本加價率=銷貨毛利÷銷貨成本→甲店=40÷60>乙店=30÷70 銷貨毛利率=銷貨毛利÷銷貨淨額→甲店=40÷100>乙店=30÷100 【12】26.大友公司期初資產及負債總額分別為$200,000及$96,000,而期末則分別為$240,000及$104,000,當年度宣告並發放股利$20,000,且增資發行股票$12,000,則下列關於大友公司之敘述何者正確?(複選) (1)平均權益報酬率為33.33% (2)當年度之淨利為$40,000 (3)當年度之淨利為$64,000 (4)平均權益報酬率為53.33%。[1070715-76] 期初權益=$200,000-$96,000=$104,000 期末權益=$240,000-$104,000=$136,000 淨利=$136,000+$20,000-$12,000-$104,000=$40,000 平均權益報酬率=$40,000÷[($104,000+$136,000)÷2]=33.33% 【3】27.復華公司08年度之期初存貨$100,000,期末存貨$80,000,而該年度之存貨週轉率為10次,則該年度之進貨及銷貨成本為 (1)$840,000及$920,000 (2)$920,000及$900,000 (3)$880,000及$900,000 (4)$880,000及$920,000。[1071104-16] 10=銷貨成本÷[($100,000+$80,000)÷2],銷貨成本=$900,000 期末存貨=$900,000-$100,000+$80,000=$880,000 【1】28.利息保障倍數係在衡量 (1)長期償債能力 (2)資產運用效率 (3)獲利能力 (4)短期償債能力。[1071104-39] 【1】29.下列何種交易對負債比率的影響為增加? (1)宣告及發放現金股利 (2)償還長期借款 (3)存貨盤盈 (4)可轉換公司債轉換為普通股。[1071104-48] (1)宣告現金股利,資產不變,負債增加,負債比率增加。發放現金股利,資產與負債均減少,當負債比率<1,負債比率減少。答案須修改。 (2)可轉換公司債轉換為普通股,負債減少,資產不變,負債比率減少。 (3)存貨盤盈,資產增加,負債不變,負債比率減少。 (4)償還長期借款,資產減少,負債減少,當負債比率<1,負債比率減少。 【3】30.新安公司有長期資金$500,000,其中40%為長期負債,利率為10%,其餘均屬於普通股股東權益,假設該公司營業外損益僅有利息費用一項,且所得稅率為20%,若總經理希望權益報酬率達到12%,則營業淨利應為多少金額? (1)$45,000 (2)$36,000 (3)$65,000 (4)$20,000。[1071104-49] 12%=純益÷[$500,000×(1-40%)],純益=$36,000 營業淨利=$36,000÷(1-20%)+$500,000×40%×10%=$65,000 【234】31.太陽公司102年之總資產報酬率為21.6%,淨利率為10.08%(其同業標準之總資產報酬率為30%,淨利率為10%)。該公司102年之銷貨收入為$1,200,總資產為$560。其他條件不變下,下列分析資料何者正確?(複選) (1)若依同業標準,太陽公司應擴充總資產$100 (2)同業之資產週轉率為3 (3)若依同業標準,太陽公司應提高銷貨收入$9.6 (4)若依同業標準,太陽公司應縮減總資產$156.8。[1071104-63] 淨利=$1,200×10.08%=$120.96 依同業標準縮減總資產=$560-$120.96÷30%=$156.8 依同業標準提高銷貨收入=120.96÷10%-$1,200=9.6 同業資產週轉率=(120.96÷10%)÷($120.96÷30%)=3 【124】32.青山公司於103年12月31日總負債為$30,000,權益總額為$45,000;高原公司總負債是$25,000,權益總額是$20,000,兩家公司當年度淨利皆為$6,000。則下列哪一個敘述正確?(假設忽略利息與所得稅)(複選) (1)青山公司的負債對權益比率是0.67,而高原公司是1.25 (2)青山公司的資產報酬率低於高原公司 (3)高原公司的資產報酬率低於青山公司 (4)青山公司大約有40.0%的資產是藉由舉債取得,而高原公司則約有55.6%。[1071104-70]
【24】33.假設海洋公司102年度之銷貨額為$8,000,000,本期淨利為$3,200,000,平均投入資產$16,000,000,則下列關於該公司102年度之敘述何者正確?(複選) (1)毛利率為0.4 (2)資產報酬率為0.2 (3)資產週轉率為0.25 (4)淨利率為0.4。[1071104-72] 淨利率=$3,200,000÷$8,000,000=0.4 資產週轉率=$8,000,000÷$16,000,000=0.5 資產報酬率=$3,200,000÷$16,000,000=0.2 【4】34.設總資產週轉率為2次,純益率為10%,則投資報酬率為 (1)12% (2)10% (3)5% (4)20%。[1081103-16] 投資報酬率=2×10%=20% 【13】35.行星公司102年度之部分財務資料如下:銷貨收入$500,000,稅後淨利率10%,資產總額$1,000,000,負債比率20%,所得稅稅率17%。行星公司102年度除8%之應付公司債外,並無其他負債。下列資料何者正確?(複選) (1)息前稅後資產報酬率為6.33% (2)息前稅後資產報酬率為5.0% (3)權益報酬率為6.25% (4)財務槓桿指數為1.25。[1081103-68] 稅後淨利=$500,000×10%=$50,000 負債總額=$1,000,000×20%=$200,000 利息費用=$200,000×8%=$16,000 息前稅後資產報酬率=[$50,000+$16,000×(1-17%)]÷$1,000,000≒6.33% 權益報酬率=$50,000÷($1,000,000-$200,000)=6.25% 財務槓桿指數=6.25%÷6.33%=0.987 【1】36.下列何者比率越高,債權人受保障程度越高? (1)權益比率 (2)長期負債對股東權益比率 (3)負債對權益比率 (4)負債比率。[1091101-08] 權益比率越高,債權人受保障程度越高。 【4】37.戊公司07年度的流動比率為1,如將08年度下列三筆交易(A)賒購商品$100,000,(B)付現償還應付帳款$200,000,(C)現收帳款$100,000,提前至07年底入帳,則07年底窗飾後的流動比率為 (1)4 (2)3 (3)2 (4)1。[1091101-30] (A)借:進貨$100,000,貸:應付帳款$100,000。(B)借:應付帳款$200,000,貸:現金$200,000。(C)借:現金$100,000,貸:銷貨收入$100,000。流動資產(現金)與流動負債(應付帳款)等額減少=$200,000-$100,000=$100,000,流動比率不變。 【3】38.大裕公司08年度利息保障倍數為6倍,所得稅率25%,利息費用為$20,000,則該年度之稅前淨利為 (1)$80,000 (2)$120,000 (3)$100,000 (4)$75,000。[1091101-33] 稅前息前純益=$20,000×6=$120,000 稅前淨利=$120,000-$20,000=$100,000 【4】39.下列比率何者用以測定一企業的商品之流動性和品質? (1)應收帳款週轉率 (2)流動比率 (3)酸性測驗比率 (4)存貨週轉率。[1091101-35] 存貨週轉率=銷貨成本÷平均存貨,衡量銷售能力與檢驗庫存數量。 【124】40.台中公司調整前應收款項週轉率與存貨週轉率分別為9與5,下列敘述何者正確?(複選) (1)更正期初存貨低估,應收款項週轉率將不受影響 (2)更正期初存貨低估,會使存貨週轉率降低 (3)更正期初存貨低估,會使存貨週轉率增加 (4)依成本與淨變現價值孰低法貸記銷貨成本並沖銷備抵存貨跌價損失,會使存貨週轉率降低。[1091101-65] 【24】41.北山公司103年之財務資料如下:銷貨成本$1,200,000,毛利率20%,期初應收帳款$80,000,期末應收帳款$120,000,銷貨收入中有80%為賒銷,銷貨條件為25天內付款(一年以360天計)。下列有關北山公司103年底分析資料何者正確?(複選) (1)平均應收帳款為$120,000 (2)賒銷金額為$1,200,000 (3)應收帳款週轉率為10 (4)應收帳款收現天數為30天。[1091101-72] 平均應收帳款=($80,000+$120,000)÷2=$100,000 銷貨收入=$1,200,000÷(1-20%)=$1,500,000 賒銷金額=$1,500,000×80%=$1,200,000 應收帳款週轉率=$1,200,000÷100,000=12 應收帳款收現天數=360÷12=30天 【2】42.台北公司01年度之銷貨為$200,000,邊際貢獻率為60%,固定成本為$20,000;02年度預測銷貨較01年度增加10%,固定成本預測與01年度相同,如台北公司02年度預測其純益將較去年度增加$12,000,則其邊際貢獻率應為 (1)70% (2)60% (3)66% (4)50%。[1101219-03] 01年度純益=$200,000×60%-$20,000=$100,000 02年度預計銷貨=$200,000×(1+10%)=$220,000 02年度預測純益=$100,000+12,000=$112,000 $220,000×邊際貢獻率-$20,000=$112,000,邊際貢獻率=60% 【4】43.津輕公司101年底帳上流動負債$600,000,流動資產$2,100,000,津輕公司擬向彰化銀行舉借短期借款,彰化銀行對津輕公司所設定之最低流動比率為3:1。若依銀行所設定之條件,計算可貸放之最大限額為何? (1)$200,000 (2)$100,000 (3)$75,000 (4)$150,000。[1101219-08] 設可貸放最大限額X,$2,100,000+X=($600,000+X)×3,X=$150,000 【1】44.三越公司目前流動比率為2:1,速動比率大於1,試判斷下列交易對於流動比率、速動比率及營運資金之影響,何項敘述正確? (1)顧客破產,所積欠帳款$100,000確定無法收回,流動比率不變 (2)以現金$40,000償還應付帳款,會增加營運資金 (3)股東現金增資$200,000,速動比率會減少 (4)宣告現金股利$15,000,預計1個月後發放,流動比率會增加。[1101219-12] 流動比率=$400,000÷$200,000=2 速動比率=$300,000÷$200,000=1.5>1 營運資金=$400,000-$200,000=$200,000 (1)借:備抵損失$100,000,貸:應收帳款$100,000 流動比率=($400,000+$100,000-$100,000)÷$200,000=2→不變 (2)借:應付帳款$40,000,貸:現金$40,000 營運資金=($400,000-$40,000)-($200,000-$40,000)=$200,000→不變 (3)借:現金$200,000,貸:股本$200,000 速動比率=($300,000+$200,000)÷$200,000=2.5→增加 (4)借:累積盈虧$15,000,貸:應付現金股利$15,000 流動比率=$400,000÷($200,000+$15,000)=1.86→減少 【1】45.下列何項比率係屬橫向分析? (1)銷貨成長率 (2)流動比率 (3)負債比率 (4)每股盈餘。[1101219-15] 橫向分析是不同期的比較分析。 【2】46.利息保障倍數係在衡量 (1)資產運用效率 (2)長期償債能力 (3)短期償債能力 (4)獲利能力。[1101219-38] 債息保障倍數係在衡量長期償債能力。 【3】47.負債比率及利息保障倍數係用來衡量下列何者之指標? (1)經營能力分析 (2)獲利能力分析 (3)長期財務狀況分析 (4)短期償債能力分析。[1101219-40] 【2】48.財務報表分析的第一個步驟為何? (1)瞭解公司所處的行業 (2)制定分析的目標 (3)查閱會計師的查核報告 (4)從事共同比分析。[1101219-40] 財務報表分析的步驟:1.制定分析的目標,2.瞭解公司所處的行業,3.查閱會計師的查核報告,4.從事共同比分析。 【1】49.中信公司08年度純益率10%,毛利率25%,資產週轉率為2倍,則資產報酬率為 (1)20% (2)15% (3)12.5% (4)22.5%。[1101219-42] 資產報酬率=10%×2=20% 【3】50.某企業流動比率為2.1,速動比率為1.5,已知該企業之流動資產中屬於非速動資產者共計$9,000,則其流動資產為 (1)$20,000 (2)$22,500 (3)$31,500 (4)$15,000。[1101219-44] 流動比率2.1=流動資產CA÷流動負債CL→CA=2.1CL 速動比率1.5=速動資產QA÷流動負債CL→QA=1.5CL 非速動資產=流動資產CA-速動資產QA=2.1CL-1.5CL=0.6CL=$9,000 解方程式:CL=$15,000,CA=$31,500 【4】51.天池公司101年底營運資金為$450,000,若101年僅發生兩筆交易,即賒購商品$250,000,並將該商品按成本加計30%之利潤賒銷,計入上述交易後,其流動比率為2,則下列敘述何者錯誤? (1)賒購商品使應付帳款增加$250,000 (2)天池公司101年初流動資產餘額為$575,000 (3)賒銷商品使應收帳款增加$325,000 (4)天池公司101年初的流動負債為$450,000。[1101219-55] 應收帳款增加=$250,000×(1+30%)=$325,000 設年底流動資產X,流動負債Y,營運資金$450,000=X-Y,流動比率2=X÷Y 解方程式:X=$900,000,Y=$450,000 年初流動資產=$900,000-$325,000=$575,000,流動負債=$450,000-$250,00=$200,000 【24】52.假設成功公司102年12月31日之現金為$40,000、指定為透過損益按公允價值衡量之金融資產-流動為$50,000、應收帳款為$95,000、應收票據為$15,000、存貨為$40,000、預付費用為$60,000、短期借款$100,000、應付帳款為$110,000、應付票據為$70,000及其他流動負債為$120,000,則下列關於該公司102年12月31日之敘述何者正確?(複選) (1)速動比率為0.67 (2)流動比率為0.75 (3)流動比率為0.60 (4)速動比率為0.50。[1101219-61] 速動資產=$40,000+$50,000+$95,000+$15,000=$200,000 流動資產=速動資產$200,000+$40,000+$60,000=$300,000 流動負債=$100,000+$110,000+$70,000+$120,000=$400,000 速動比率=$200,000÷$400,000=0.50 流動比率=$300,000÷$400,000=0.75 【234】53.華山公司102年度部分財務資料如下:銷貨收入$42,000、稅前淨利$8,740、平均流動負債$500、平均長期負債$4,000、平均權益$6,000、所得稅稅率25%。華山公司所有流動負債均不需負擔利息,非流動負債之平均利率為9%。下列有關於華山公司102年各財務比率資料何者正確?(複選) (1)資產報酬率為62% (2)資產週轉率為4次 (3)權益報酬率為109.25% (4)淨利率為15.61%。[1101219-79] 稅後淨利=$8,740×(1-25%)=$6,555 權益比率=$6,555÷$6,000=109.25% 平均總資產=$500+$4,000+$6,000=$10,500 資產報酬率=[$6,555+$4,000×9%×(1-25%)]÷$10,500=65% 資產週轉率=$42,000÷$10,500=4 淨利率=$6,555÷$42,000=15.61% |