1. 小明走路的分速是50公尺,曉萱走路的分速是40公尺。 1500(公尺)÷50(公尺/分)=30分----小明到達所花的時間 30×40=1200----曉萱30分鐘內走了多長 1500-1200=300----兩人距離 A:300公尺 (2)
甲.乙兩地相距3.2公里,兩人分別由甲.乙兩地同時 10分鐘,小明走了50×10=500公尺 曉萱走了40×10= 400公尺 全部距離-兩人已走的距離: 3200-500-400=2300公尺 A:2300公尺
30×6.4=192(公尺) ----小華跑30秒的距離 6.4×60=384----題目問分鐘,故求出曉華的分速 小強追上小華時,表示兩人的距離拉近到=0的時候, 故,先算小強每分鐘比曉華多往前跑多少:396-384= 12公尺 再算要花幾分鐘才能把192公尺 追完:192÷12=16分鐘 A:16分鐘
1.6公里=1600公尺 1600-600=1000公尺=1公里----爸爸載他的距離 1(公里)÷30(公里/時)=1/30(時)=2(分)----爸爸載他花的時間 7時+10分+2分=7時12分 A:7時12分
119.6(公里)÷2(時)=59.8(公里/時) A:59.8公里 5.
從甲地到乙地的距離60公里,叔叔開車從甲地到乙地 題目問的應該是甲到丙地的平均速度 平均速度=總距離/總時間 總距離: 甲->乙= 60公里 乙->丙: 60/1.2=50(公里/時) ----甲到乙的速度 50×2=100(公里/時)----乙到丙的速度 100×1=100(公里)----乙到丙的距離 故總距離是60+100= 160公里 總時間:1.2+1=2.2(小時) 平均速度:160/2.2=72又8/11(公里/時) A: 72又8/ 11公里 /時 |